Новости 8 сентября 2016 г. 16:26

Инвестиции в расширение мощностей завода томатпасты под Астраханью составят 3 млрд руб - губернатор

Ростов-на-Дону. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ввод второй и третьей очередей завода ООО "АПК "Астраханский" по производству томатной пасты в Астраханской области потребует инвестиций в размере 3 млрд рублей, сообщил губернатор региона Александр Жилкин.

"Мы на следующий год планируем запустить вторую и третью очередь томатного завода, который открыли (2 сентября - ИФ). Это позволит нам в течение следующего года нарастить еще 370 тыс. томатов. Вторая-третья очередь стоят 3 млрд рублей", - сказал А. Жилкин в четверг в ходепосещения молодежного образовательного форума "Ростов" в Ростовской области.

Он добавил, что "найден банк, готовый предоставить нужную сумму в кредит".

"Все вопросы решены. И банк, который будет кредитовать это направление, и поддержка государства в виде субсидирования кредитов тоже определена. Я надеюсь, что до начала уборки урожая следующего года мы все успеем сделать, потому что вся коммунальная инфраструктура и подготовительная работа были выполнены в рамках первой очереди", - отметил А.Жилкин.

Ранее сообщалось, что 2 сентября ООО "АПК "Астраханский" ввело в эксплуатацию завод по производству томатной пасты мощностью 50 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составляет свыше 4 млрд рублей, из которых 20% - собственные средства предприятия, 80% - заемные. Уже освоено около 3 млрд рублей. Для размещения производства использован земельный участок площадью 236,8 тыс. кв. метров, расположенный в селе Заволжское Харабалинского района Астраханской области. Ввод трех очередей завода позволит на 20% закрыть импорт в РФ томатного концентрата к 2018 году.

При выходе предприятия на полную мощность производственная инфраструктура будет включать в себя тепличный комплекс для выращивания рассады площадью 10 га, земли сельхозназначения порядка 15 тыс. га (с учетом севооборота) для производства томатов объемом 370 тыс. тонн в год.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "АПК "Астраханский" специализируется на овощеводстве, декоративном садоводстве и производстве продукции питомников. Общество с уставным капиталом 10 тыс. рублей принадлежит двум физлицам и Argo holding establishment (Княжество Лихтенштейн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще