Новости 13 сентября 2016 г. 17:45

Астраханская область готова обеспечить всю Россию отечественной солью в течение года - губернатор

Астрахань. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханские производители соли заместят импорт в РФ в течение года на фоне введенного продовольственного эмбарго, заявил губернатор региона Александр Жилкин журналиста во вторник.

"Компания "Руссоль" готова увеличить добычу соли на Баскунчаке с 1,5 млн до 3 млн тонн в год. Я обращался в правительство РФ с просьбой ограничить импорт соли в Россию, в том числе и с Украины. Потому что мы сами - местные производители - в состоянии обеспечить потребность российского потребителя соли в полном объеме в течение короткого времени - максимум года", - сказал А.Жилкин.

Он отметил, что "Руссоль" полностью модернизировала технологический процесс добычи соли на озере Баскунчак.

"Вложены серьезные инвестиционные деньги, задействованы в производстве новейшие экологически безопасные комбайны, и сам процесс соледобычи ведется по таким технологиям, которые позволяют использовать соляное озеро практически вечно", - добавил глава региона.

Ранее сообщалось, что "Руссоль" к июлю 2015 года завершила модернизацию участков добычи и складирования соли, а также строительство третьего участка отгрузки соли в мягких контейнерах на месторождении Баскунчак в Астраханской области. Это позволило увеличить отгрузку соли на 30%. Инвестиции в закупку и установку оборудования превысили 1 млрд рублей. Генеральный директор компании Сергей Черный ранее заявлял журналистам о готовности предприятия увеличить добычу до 3 млн тонн в 2016 году и впоследствии нарастить до 8 млн тонн, "если будет потребность у рынка".

Сообщалось также, правительство РФ расширило список продуктов, поставки которых запрещены в рамках продовольственного эмбарго, действующего с 7 августа 2014 года.

Согласно постановлению правительства, размещенному на официальном портале правовой информации, в него включена соль. Эта мера начнет действовать с 1 ноября 2016 года.

Основным поставщиком соли в РФ является украинская "Артемсоль", к продукции которой у российских надзорных органов были претензии.

Ведущим отечественным производителем соли является компания "Руссоль" с долей рынка в 60%. Она объединяет ряд старейших соледобывающих предприятий страны, в частности, "Илецксоль" (Оренбургская область), "Бассоль" (Астраханская область) и "Усольский солепромысел" (г.Усолье-Сибирское).

RusSalt Ltd (Кипр) принадлежит 100%-ная доля в ООО "Руссоль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще