Новости 15 сентября 2016 г. 18:41

Замглавы Минсельхоза КБР и начальник антикоррупционного отдела УМВД по Нальчику задержаны по делу о взятке

Нальчик. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оперативники задержали заместителя министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии и начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Нальчику, сообщает в четверг пресс-служба МВД по КБР.

"Подозреваемые задержаны в служебном кабинете замминистра при передаче 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

По версии следствия, начальник ОЭБ и ПК УМВД России по Нальчику потребовал 2 млн рублей за прекращение оперативно-розыскных мероприятий в отношении начальника одного из отделов Минсельхоза КБР.

В ходе переговоров сумма взятки была снижена до 1 млн рублей. Полицейский предложил передать деньги через посредника, общего знакомого - заместителя министра сельского хозяйства КБР.

14 сентября начальник отдела Минсельхоза КБР в Доме правительства вручил замминистра 1 млн рублей для передачи начальнику ОЭБ и ПК УМВД России по Нальчику.

"После того как деньги были переданы, посредник задержан сотрудниками УФСБ России по КБР, а полицейский - сотрудниками ОРЧ (СБ) МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ", - отмечает пресс-служба.

Министр внутренних дел КБР Игорь Ромашкин назначил служебную проверку по данному факту.

В свою очередь СУ СК РФ по КБР сообщает, что возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Нальчику и заместителя министра сельского хозяйства КБР, подозреваемых в покушении на получение должностным лицом взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 290) и покушении на посредничество во взяточничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 30 п. "б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ).

Следователи СК ходатайствовали об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще