Новости 19 сентября 2016 г. 16:26

Международные эксперты не нашли нарушений на выборах в Астраханской области

Астрахань. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперты из Латвии, Франции и Англии, приглашенные российской ассоциацией НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль", оценили выборы в Астраханской области как демократичные.

"Выборы впечатлили с неожиданной стороны - не нашли ни одного нарушения. Мы общались на участках с представителями одномандатников и наблюдателями от партий. Здесь мы увидели реальную, зрелую демократию", - сообщил журналистам в понедельник латвийский правозащитник, политолог Эйнарс Граудиньш.

По его словам, он, а также консультант из Франции Бэор Фабрис и политолог из Англии Александр Тэдди 18 сентября посетили восемь избирательных участков.

"Мы провели весь день в поездках, видели, как подводятся итоги, подписывается итоговый протокол. Встретились с очень харизматичной личностью, лидером местной оппозиции Олегом Шеиным. Он заверил, что на него никакого давления не оказывалось и провокаций в его отношении не было", - добавил Э.Граудиньш.

А.Тэдди отметил, что ими отдельно изучалась агитационная кампания в Астрахани.

"Мы не наши примеров так называемого черного пиара. Все было очень спокойно, достойно", - считает А.Тэдди.

В Астраханской области прошли выборы депутатов Госдумы РФ седьмого созыва, думы Астраханской области шестого созыва, а также 14 избирательных кампаний муниципального и районного уровней. За голоса избирателей боролись восемь одномандатников, претендующих на кресла депутатов Госдумы РФ. На 58 мест в региональную думу претендуют 440 кандидатов. В настоящее время, по данным облибиркома, обработано порядка 99% бюллетеней.

По предварительным данным, в федеральной кампании лидирует "Единая Россия" с 41,88% голосов. "Справедливая Россия" набрала 17,53%, КПРФ - 14,32%, ЛДПР - 13,26%.

На выборах в думу региона у "Единой России" - 41,4%, "Справедливой России" - 21,51% голосов, у КПРФ - 17,74%, ЛДПР - 13,65% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще