Новости 21 сентября 2016 г. 13:28

Новый очаг АЧС выявлен в Краснодарском крае

Краснодар. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вирус африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен в хозяйстве в Краснодарском крае, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

По данным управления, 19 сентября при исследовании проб патологического материала, отобранного у павших свиней, принадлежащих свиноводческому предприятию ФКУ ИК-1 УФСИН России по республике Адыгея, выявлен генетический материал вируса АЧС.

В хозяйстве, расположенном в станице Мингрельская (Абинский район, Краснодарский край), содержится 1,26 тыс. голов свиней. Решается вопрос о количестве подлежащих уничтожению животных. Ведётся работа по локализации очага АЧС и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

На сайте министерства сельского хозяйства Краснодарского края сообщается, что в настоящее время на ферме объявлен карантин.

Ранее сообщалось, что в конце августа 2016 года случай заболевания АЧС был зарегистрирован в хозяйстве АО "Дан Куб" (входит в датский холдинг Axzon) в Красноармейском районе Краснодарского края. На свиноводческой ферме содержалось около 30 тыс. свиней. В настоящее время на предприятии введен карантин, идет уничтожение всего поголовья.

Как сообщалось, африканская чума свиней в 2012-2013 годах нанесла серьезный ущерб экономике края. В результате распространения АЧС край сократил численность свиней в личных подсобных хозяйствах почти в 250 раз - с 214 тыс. голов до 870 голов.

С 2012 года в регионе действуют правовые акты, согласно которым разведение свиней допускается только на свинофермах со средним или высоким уровнем биологической защиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще