Новости 21 сентября 2016 г. 16:49

Власти Ставрополья прогнозируют положительную динамику развития экономики края до 2019 года

Ставрополь. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минэкономразвития Ставрополья подготовило прогноз социально-экономического развития региона до 2019 года, согласно которому ожидается рост промпроизводства и ВРП, сообщил вице-премьер правительства края Андрей Мурга в среду на заседании правительства.

"Несмотря на низкую покупательскую способность и снижение оборота розничной торговли - это характерно для всей страны, - прогнозируем рост валового регионального продукта (ВРП), устойчивый рост производства продукции сельского хозяйства и производства в промышленном секторе", - сказал А.Мурга.

Он уточнил, что министерство разработало три варианта развития региона: консервативный, целевой и базовый. "Прогнозируем развитие по базовому сценарию с умеренным ростом ВРП от 0,5% до 2,5% к 2019 году", - отметил вице-премьер.

В частности А.Мурга отметил, что власти региона ожидают притока инвестиций. "Несмотря на сложную экономическую ситуацию, правительство Ставрополья рассчитывает на приток новых инвестиций за счет предоставления налоговых преференций, земли в аренду без проведения торгов, возможностей ведения бизнеса на территории региональных индустриальных парков (РИП)", - пояснил он.

По его словам, власти сохранят все социальные обязательства перед населением, а к 2019 году средняя зарплата в регионе увеличится в 1,2 раза.

"Если говорить о долгосрочном планировании, то власти региона нацелены на освоение высокотехнологичного и наукоемкого производства, которые ведут за собой крупные инвестиции, дающие активный импульс развитию Ставрополья и повышению качества жизни, а значит и улучшению бизнес-климата региона", - сказал А.Мурга.

Резидентам РИП, созданных на основании распоряжений правительства края, предоставляются различные преференции и налоговые льготы. Инвесторы освобождаются от земельного налога, получают снижение на 95% ставки арендной платы за пользование объектами инфраструктуры, находящимися в госсобственности Ставрополья, а также снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5% на срок окупаемости проекта и 2,5% - после его окончания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще