Новости 22 сентября 2016 г. 18:15

Власти Кубани выплатят паралимпийцам за спортивные победы на всероссийских соревнованиях 8,5 млн рублей

Краснодар. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Паралимпийцы, представляющие Краснодарский край на Всероссийских спортивных соревнованиях, получат за призовые места такое же денежное вознаграждение, как и спортсмены-олимпийцы по итогам выступления на Играх в Рио-де-Жанейро, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации края в четверг.

"Участники Открытых всероссийских соревнований по паралимпийским видам спорта будут вознаграждены, как и положено чемпионам. За первое место краевой бюджет выплатит спортсменам и тренерам по 2 млн рублей, за второе - по 1,5 млн, за третье - по 1 млн рублей", - сказал представитель пресс-службы.

В альтернативных играх приняли участие пять спортсменов, представляющих Краснодарский край. Всего региональная казна выделит на премии паралимпийцам 8,5 млн рублей.

В четверг с участниками соревнований встретился губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Глава региона подчеркнул, что кубанские паралимпийцы - "сильные духом, мужественные и волевые люди".

"Спорт помогает жить. И вы продолжаете двигаться вперед. Вы каждый раз побеждаете самого главного соперника - самих себя. Сегодня вы приравнены к олимпийским чемпионам, вы - победители", - сказал В.Кондратьев.

Он также отметил, что в регионе будет продолжена работа по созданию условий для занятий спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно официальным данным, в крае проживают 417 тыс. инвалидов, только 14% из них занимаются спортом на постоянной основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще