Новости 23 сентября 2016 г. 12:11

Туристка из Краснодара пострадала от лап медведя под Сочи

Краснодар. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Медведь травмировал туристку в горах в окрестностях Сочи, ее спутник не пострадал, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ в пятницу.

"Информация о том, что на двух незарегистрированных туристов на северном склоне горы Зеленая (хребет Ачишхо) напал медведь, поступила накануне в 22:40 мск. Участница группы, 25-летняя жительница Краснодара, получила рваные раны спины. Потребовалась срочная эвакуация", - сказал представитель МЧС.

К месту происшествия незамедлительно выдвинулась группа спасателей из 11 человек, а с рассветом в пятницу с базы ЮРПСО МЧС России вылетел вертолет еще с пятью спасателями и медиком.

По информации пресс-службы, пострадавшую и находившегося с ней молодого человека подняли на борт при помощи бортовой лебедки и спасательный "косынки". После возвращения на базу ЮРПСО девушку на служебном автомобиле доставили в одно из лечебных учреждений города-курорта.

По предварительным данным, туристы вышли на маршрут около 12 дней назад с горы Фишт и планировали выйти через хребет Ачишхо в поселок Красная Поляна. В четверг утром, поднимаясь вверх по склону горы Зеленая, они столкнулись с двумя медведями, которые катились вниз.

"Парень успел отскочить, а девушку один из хищников зацепил лапой. Турист обработал спутнице рану медикаментами, что брали с собой, но двигаться дальше девушка уже не могла. Кроме этого начался сильный дождь", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще