Новости 23 сентября 2016 г. 12:47

Более 600 единиц боевого огнестрельного оружия изъято на Северном Кавказе с начала года - МВД

Пятигорск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотни единиц огнестрельного оружия изъято из незаконного оборота в субъектах Северо-Кавказского федерального округа за 8 месяцев этого года, сообщил начальник ГУ МВД по СКФО Сергей Бачурин на пресс-конференции.

По его словам, в январе-августе полицейские изъяли более 600 единиц, в том числе 158 автоматов, 11 пулеметов, более 60 винтовок, свыше 63 карабинов, 77 гранатометов, а также порядка 158 тысяч боеприпасов.

"В незаконном обороте на территории СКФО по-прежнему находится большое количество оружия, боеприпасов", - сказал С.Бачурин.

При этом 70% изъятого - это так называемые "переделки", которые граждане изготавливают сами, уточнил начальник ГУ МВД по СКФО.

Для стабилизации обстановки с 15 по 25 августа полицейские провели на территории округа оперативно-профилактическую операцию "Оружие", в ходе которой изъято более 100 единиц. За это время была пресечена деятельность трех подпольных цехов, которые переделывали оружие из травматического, газового и других видов шумового оружия.

С начала года к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия на территории Северного Кавказа привлечено более тысячи человек.

Как отметил начальник ГУ МВД по СКФО, в субъектах округа действуют программы по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия. Несмотря на это, в ряде республик отмечаются низкие показатели.

"Мною по итогам операции были поставлены задачи руководителям субъектов о принятии незамедлительных мер в данном направлении", - подчеркнул С. Бачурин.

По его словам, подобные профилактические операции станут регулярными.

"Мною принято решение на перспективу аналогичные оперативно-профилактические мероприятия проводить на постоянной основе до тех пор, пока ситуация не стабилизируется", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще