Новости 23 сентября 2016 г. 13:01

Суд в Ростове-на-Дону продлил срок ареста экс-депутату Зиринову

Ростов-на-Дону. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в пятницу на три месяца продлил срок заключения под стражей бывшему депутату Заксобрания Краснодарского края Сергею Зиринову и другим фигурантам дела, сообщила сотрудница пресс-службы суда Эмилия Хмара.

"2 ноября истекал срок заключения под стражей Сергея Зиринова и фигурантов дела Карника Асланяна, Анастаса Тильгерова и Эдуарда Паладьяна. В связи с этим суд продлил срок их ареста до 2 февраля 2017 года" - сказала агентству "Интерфакс-Юг" Э.Хмара.

Она отметила, что в настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв до 29 сентября, поскольку адвокаты подсудимых продолжают подготовку к прениям сторон.

Ранее сообщалось о том, что коллегия присяжных в Северо-Кавказском окружном военном суде вынесла обвинительный вердикт в отношении С.Зиринова.

Трое других фигурантов дела - К.Асланян, Э.Паладьян и А.Тильгеров, согласно вердикту присяжных, также признаны виновными, а четвертый - Евгений Александрович - оправдан.

В зависимости от роли каждого подсудимые обвиняются в бандитизме (ст.209 УК РФ), убийстве более двух лиц из корыстных побуждений в составе банды (ч.2 ст.105 УК РФ), покушении на убийство (ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч.3 ст.222 УК РФ).

По версии следствия, в 1999 году под руководством С.Зиринова и А.Эйрияна была создана преступная группа, в которую на разных этапах деятельности вошли сотрудник суда Е.Александрович, бывший сотрудник милиции Игорь Нехаенко, К.Асланян, Э.Паладьян, Амар Сулоев, А.Тильгеров, а также Дмитрий Сапожников и Андрей Мирошников.

Согласно материалам уголовного дела, в период до 2013 года на территории Краснодарского края участники банды из корыстных побуждений совершили убийства гендиректора ЗАО "Санаторий "Малая бухта" и его жены, директора ООО "Товары для детей", а также покушение на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и убийство его водителя.

15 июля Северо-Кавказский окружной военный суд удовлетворил ходатайство защиты С.Зиринова о проведении судебного разбирательства по делу об убийствах предпринимателей с участием коллегии присяжных заседателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще