Новости 25 сентября 2016 г. 23:07

Команда Ингушетии победила на VII фестивале культуры и спорта народов Северного Кавказа

Назрань. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - VII фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа, в котором приняли участие более 700 спортсменов из семи регионов Северо-Кавказского федерального округа, завершился в столице Ингушетии Назрани.

Первое место на фестивале досталось команде Ингушетии, второе место занял Дагестан, на третьей позиции оказалась Кабардино-Балкария.

VII фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа прошел на главном стадионе Назрани 24-25 сентября. Его участники выявляли сильнейших в 12 спортивных дисциплинах: легкоатлетическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, перемещение тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол и борьба на поясах.

В фестивале приняли участие атлеты из Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Ингушетии. Призовой фонд фестиваля составил 100 млн руб. В качестве наград победители игр получили денежные премии в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

В церемонии закрытия фестиваля приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и первый заместитель министра России по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

"Я хочу выразить особую благодарность руководству Минкавказа и всей команде министерства за всемерную поддержку в организации и проведении в Ингушетии фестиваля. Мы передаем эстафету нашим соседям Северной Осетии, которая отмечает День республики и День города Владикавказа. В следующем году именно эта республика будет принимать фестиваль. Решение передать эстафету Северной Осетии, думаю, станет хорошим подарком для них в этот праздничный день", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

В свою очередь Одес Байсултанов поблагодарил участников фестиваля.

"Хочу поздравить всех с праздником, который подарила нам Ингушетия. Семь лет - это достаточно долгий путь, который прошел фестиваль. Самое главное - проведением данного мероприятия мы сохраняем культуры, самобытность, обычаи, укрепляем дружбу и взаимопонимание", - сказал О.Байсултанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще