Новости 26 сентября 2016 г. 13:12

На Ставрополье адвокат подозревается в вымогательстве полумиллиона рублей

Ставрополь. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено на Ставрополье в отношении адвоката из Невинномысска, которой требовала у матери подзащитного 500 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, в августе 2015 года адвокат сообщила женщине, сын которой находился под стражей по подозрению в совершении тяжких преступлений против половой свободы, ложные сведения о возможности квалификации преступных деяний ее сына на более мягкую при передаче ей взятки в размере 400 тыс. рублей. Эти деньги, по словам адвоката, требовались для передачи следователю Следственного комитета, в производстве у которого находилось уголовное дело.

"Впоследствии подозреваемая увеличила требуемую сумму до 500 тыс. рублей. Согласно достигнутой договоренности, женщина передала адвокату половину требуемой суммы, которая, не имея намерений передавать их должностным лицам в качестве взятки, оставила себе и распорядилась ими по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Однако довести свой преступный умысел адвокат не смогла, поскольку у женщины отсутствовала возможность передать ей всю требуемую сумму денег и она сообщила о попытке вымогательства в правоохранительные органы.

"Дело в отношении адвоката по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 (покушение на мошенничество) УК РФ передано в производство отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще