Новости 26 сентября 2016 г. 15:48

Астраханский губернатор призвал депутатов добиваться возвращения в регион налогов от проектов ЛУКОЙЛа

Астрахань. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты-астраханцы, избранные в Госдуму РФ, должны лоббировать возвращение в бюджет Астраханской области поступлений от нефтегазовых проектов на шельфе Каспия, которые реализует НК "ЛУКОЙЛ", считает глава региона Александр Жилкин.

В понедельник, выступая на первом пленарном заседании думы Астраханской области шестого созыва, А.Жилкин поздравил с избранием в Госдуму РФ четверых представителей региона. Председатель облдумы пятого созыва Александр Клыканов был избран от партии "Единая Россия". Депутаты Госдумы шестого созыва Николай Арефьев (КПРФ), Олег Шеин ("Справедливая Россия") прошли в федеральный парламент по спискам своих партий. От Астраханского одномандатного избирательного округа N74 избран Леонид Огуль, подтвердивший свои полномочия депутата.

"На депутатов Госдумы РФ от региона возлагается миссия выстроить взаимодействие с нашим федеральным центром для справедливого разрешения той коллизии, которую мы переживаем: было изъято большое количество налогов с регионального уровня на федеральный", - сказал А.Жилкин.

Он подчеркнул, что "несправедливое распределение налогов тормозит экономическое, социально-инфраструктурное развитие Астраханской области".

Ранее сообщалось, что руководство Астраханской области неоднократно информировало федеральные власти о бедственном положении региона. В начале декабря 2015 года депутаты думы Астраханской области приняли обращение к правительству РФ с просьбой оказать региону финансовую поддержку. В тексте обращения отмечалось, что в регионе сложилась критическая ситуация с исполнением бюджета-2015 и с формированием бюджета на 2016 год из-за сложившейся тенденции к снижению доходов региона.

Основными причинами снижения доходов в обращении называлось вступление в силу закона N268, устанавливающего с 1 января 2014 года льготы по налогу на имущество организаций для недропользователей морских месторождений углеводородного сырья. В результате бюджет Астраханской области недополучил в 2014 году более 700 млн рублей, в 2015 году потери составили около 1 млрд рублей. Согласно обращению, с вводом в эксплуатацию месторождения им.Филановского компанией "ЛУКОЙЛ" объем выпадающих доходов бюджета региона в 2016 году возрастет до 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще