Новости 27 сентября 2016 г. 17:15

Астраханская область выступает за льготы аграриям в банковском секторе при расчете по просроченным займам

Астрахань. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области по инициативе правительства региона разработает и предложит правительству страны ввести систему реструктуризации "токсичных" долгов сельскохозяйственных предприятий, сообщил вице-губернатор региона Константин Маркелов журналистам во вторник.

"Мы поднимаем тему "токсичных" долгов агропромышленного комплекса РФ в части кредитов сельхозпроизводителей, которые не удается погасить по 5-10 лет. С процентами они становятся непомерной нагрузкой. Астраханская область предлагает механизм решения этой проблемы", - сказал К.Маркелов по итогам семинара-совещания по вопросам правового обеспечения и реализации государственной и отраслевой программ развития аквакультуры в Астрахани.

Он добавил, что профильный комитет думы Астраханской области работает над соответствующим законопроектом.

"Есть ФЗ N83 "О финансовом оздоровлении сельхозпредприятий", который применяется для решения проблем с налоговыми нагрузками аграриев. То же самое Астрахань предлагает применить к закредитованным сельхозпроизводителям", - сказал замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, также присутствовавший на совещании.

Замминистра подчеркнул, что "лучше иметь перспективу поэтапного возврата долгов, чем не получить ничего", и выразил уверенность, что инициатива астраханских законодателей встретит поддержку представителей банковского сектора. Также Е.Громыко добавил, что законопроект астраханской облдумы предусматривает вариант реструктуризации задолженности с отсрочкой выплаты долгов на несколько лет и последующей рассрочкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще