Новости 28 сентября 2016 г. 15:52

Власти Ставрополья предоставят поддержку двум инвестпроектам

Ставрополь. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два инвестиционных проекта в сфере АПК получат налоговые и земельные преференции от правительства Ставрополья, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава краевого министерства экономического развития Андрей Мурга.

"Принято решение выделить земельные участки без торгов предприятию по выращиванию зерновых культур, а также столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина, а также пряностей. Кроме того, решено предоставить налоговые преференции компании, занимающейся строительством тепличных комплексов в Кировском районе", - сказал А.Мурга.

По словам министра, первый проект предусматривает реконструкцию системы орошения участка и строительство овощехранилища мощностью 2,5 тыс. тонн с пунктом приемки и первичной обработки корнеплодов. Вместе с тем, предприятие планирует построить закрытую оросительную систему протяженностью около 25 км, а также 4 насосные станции.

"Введение в эксплуатацию объекта даст дополнительно 40 рабочих мест и поможет повысить урожайность, а также наполнить потребительский рынок более дешевыми продуктами овощеводства", - пояснил А.Мурга.

В рамках второго проекта планируется построить тепличный комплекс по круглогодичному производству овощных культур общей площадью более 20 гектаров на территории станицы Марьинская Кировского района.

"Это значимые инвестиционные проекты не только для Ставрополья, но и в целом для страны. Мы презентовали их на Международном форуме "АгроЮг-2016" и спустя несколько дней рассматриваем возможность предоставления им преференций от правительства края", - добавил глава краевого Минэкономразвития.

Он подчеркнул, что "реализация этих проектов даст серьезный импульс развитию российского агропрома, а Ставрополье приобретет статус региона, который кормит страну качественной, экологически чистой продукцией".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще