Новости 28 сентября 2016 г. 16:02

"Единая Россия" предлагает кандидатуру экс-премьера Адыгеи на пост спикера парламента

Майкоп. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Партия "Единая Россия" выдвинула кандидатуру бывшего премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова на пост председателя государственного Совета-Хасэ республики.

Его кандидатуру поддержало большинство (108 из 119) делегатов конференции Адыгейского регионального отделения "Единой России".

Глава Адыгеи, член высшего совета партии "Единая Россия" Аслан Тхакушинов, выступая на конференции, отметил, что переход экс-премьера в Госсовет-Хасэ будет способствовать лучшему взаимодействию между законодательной и исполнительной ветвями власти в регионе.

"Мурат Кумпилов на посту премьер-министра проделал огромный объем работы. Весомая доля заслуг региона - на его счету. Хотелось бы, чтобы он дольше был в исполнительной власти", - прокомментировал А.Тхакушинов решение председателя правительства перейти на парламентскую работу.

М.Кумпилов возглавлял список "Единой России" на выборах в Госсовет-Хасэ Адыгеи.

Ранее сообщалось, что в среду указом главы Адыгеи М.Кумпилов был освобожден от занимаемой должности в связи с избранием в Госсовет-Хасэ Республики Адыгея. В соответствии с законодательством, перед регистрацией депутатом премьер-министр подал заявление с просьбой принять его отставку по собственному желанию.

Исполняющей обязанности премьер-министра региона назначена Наталья Широкова.

Избранный 18 сентября 2016 года парламент Адыгеи сформирован по смешанной системе: 25 мандатов распределены между партиями, преодолевшими 5-процентный барьер; еще 25 мест занимают победители выборов по одномандатным округам.

Партия "Единая Россия" получила в Госсовете 39 из 50 мест. Четыре места займут депутаты от КПРФ, четыре места - от ЛДПР, два места - от "Справедливой России" и одно - кандидат-самовыдвиженец, победивший в одномандатном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще