Новости 29 сентября 2016 г. 15:21

Каспийская неделя моды повышает статус Астраханской области в мировой фэшн-индустрии - министр

Астрахань. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стартовавшая в четверг в Астрахани Каспийская неделя моды дает импульс развитию региона, заявила журналистам министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская.

"Могу отметить положительную динамику развития Астраханской области - как в экономической, так и в социальной сферах. Отличный тому пример - Каспийская неделя моды, масштабный проект, который наглядно демонстрирует уверенный профессиональный рост нашего региона в модном мире", - сказала Э. Полянская.

Она отметила, что организаторам Каспийской недели моды удалось выстроить партнерские отношения с представителями отечественной и зарубежной модной индустрии, привлечь к сотрудничеству профессионалов международного уровня, в том числе из стран Прикаспия.

"Эта неделя моды - знаковое событие для Астраханской области, поскольку она является отличным инструментом повышения статусности нашего региона на площадках мировой фэшн-индустрии", - добавила министр.

Одна из организаторов недели моды Елизавета Копышенко сообщила агентству "Интерфакс-Юг", что мероприятие продлится до 2 октября: в стенах Астраханского кремля свои работы представят 63 участника.

"Свои коллекции продемонстрируют нью-йоркский бренд Alangoo, австрийский Arollo Boots, Goddes (Казахстан), Mayoral (Испания), уже полюбившийся зрителям Beach & Cashmere Monaco (Монако) и, конечно, бренд Hava (Казахстан) от руководителя модельного агентства Fashion Mill Russian Асии Хамзиной", - уточнила Е.Копышенко.

По ее словам, в рамках Каспийской недели моды также состоится конкурс молодых дизайнеров. В нем примут участие модельеры из Москвы, Самары, Ставрополя и Астрахани.

Со своей стороны нью-йоркский дизайнер Гольшид Мола, представляющая в Астрахани бренд Alangoo, сообщила журналистам, что в своей коллекции сохранила "иранские нотки" поскольку сама является выходцем из Ирана.

"За каждым предметом (из коллекции - ИФ) стоит история, и это особенно интересно для жителей Нью-Йорка, потому что они хотят, чтобы каждый предмет гардероба говорил им о чем-то, о культуре. Мы работаем с органическими натуральными тканями и каждая из них содержит особый принт", - отметила Г.Мола.

Впервые Каспийская неделя моды прошла в Астрахани в апреле 2015 года. Тогда свои работы в астраханском кремле представили дизайнеры из Азербайджана, Армении, Германии, Грузии, Казахстана и Туркменистана и 10 регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще