Новости 29 сентября 2016 г. 17:12

Организатор апрельского нападения на отдел полиции в Ставропольском крае пошел на это после общения с радикалами в колонии - МВД

Ставрополь. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Силовики на Северном Кавказе намерены бороться с распространением экстремистской идеологии в колониях округа, сообщает пресс-служба ГУ МВД по СКФО по итогам координационного совещания руководителей ОВД и УФСИН субъектов округа.

"Незаконные вооруженные формирования испытывают дефицит численного состава и остро нуждаются в его восполнении. В сложившейся ситуации одним из источников людских резервов для бандлидеров являются лица, отбывающие наказания в учреждениях ФСИН за совершение преступлений экстремистской направленности и террористического характера", - приводятся в сообщении слова начальника ГУ МВД по СКФО Сергея Зубова.

Эта категория осужденных имеет не только устойчивое радикальное мировоззрение и обладает навыками диверсионно-террористической деятельности, но и активно распространяет экстремистскую и террористическую идеологию среди других осужденных, говорится в пресс-релизе.

С.Зубов отметил, что "наиболее ярким примером этого является нападение на отдел полиции в Новоселецком районе Ставропольского края, совершенное Зауром Акаевым и его сообщниками".

"Находясь в исправительном учреждении и общаясь с радикально настроенными лицами, он воспринял их идеологию. Освободившись в январе этого года, уже дома Акаев начал распространять свои взгляды среди знакомых. Ему удалось завербовать нескольких односельчан, с которыми он и предпринял попытку нападения на районный отдел полиции", - сообщил начальник ГУ МВД по СКФО.

Он добавил, что З.Акаев был осужден в 2006 году за совершение убийства и приговорен к 11 годам лишения свободы.

В рамках совещания было принято решение скоординировать усилия по организации работы с лицами, осужденными за совершение преступлений экстремистской направленности и террористического характера, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

11 апреля 2016 года три террориста-смертника атаковали отдел полиции в райцентре Новоселицкое (Ставропольский край). Двое были уничтожены, третьему удалось совершить подрыв. Жертв и пострадавших среди полицейских и населения не было.

По данным СКР, нападавшими были жители села Китаевского Новоселицкого района - З.Акаев 1983 г.р., Рамазан Хайбулаев 1991 г.р. и Исай Абдулатипов 1996 г.р.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще