Новости 30 сентября 2016 г. 09:54

Экс-министр труда Ростовской области и ее заместитель выплатят почти 90 млн рублей штрафа за злоупотребления

Ростов-на-Дону. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ростовской области удовлетворил иск прокуратуры и обязал экс-министра труда и социального развития Елену Скидан и ее зама Михаила Медведева возместить ущерб в размере 86,3 млн рублей за превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Судом установлено, что в 2012 году обвиняемые превысили свои полномочия при покупке зданий для заведений здравоохранения и социального обслуживания. Они приобрели помещения по завышенной стоимости, зная, что те не соответствуют требованиям действующего законодательства", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в результате необоснованного завышения цен приобретаемого имущества обвиняемыми был нанесен вред бюджету Ростовской области и нарушены права и интересы социально незащищенных граждан. Для обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемых наложен арест.

Решение суда в законную силу не вступило.

Как сообщалось, в январе Кировский районный суд Ростова-на-Дону признал Е.Скидан и М.Медведева виновными. Е.Скидан осуждена на 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два с половиной года. Она также лишена права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком 2,5 года. М.Медведев приговорен к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных и органах местного самоуправления сроком на 1,5 года.

По версии следствия, в 2012 году обвиняемые злоупотребили своими должностными обязанностями при приобретении двух зданий для размещения пансионата для престарелых и инвалидов в городе Шахты и психоневрологического интерната в городе Белая Калитва (Ростовская область). Зная, что приобретаемые здания, предназначенные в будущем для постоянного проживания престарелых и инвалидов, не соответствует техническим и санитарным требованиям действующего законодательства России и нуждаются в реконструкции и капитальном ремонте, они не приняли меры к проведению необходимых строительных и ремонтных работ собственником здания до его продажи, считает следствие.

В результате здания были приобретены на основании госконтракта по завышенной стоимости. Общая сумма ущерба бюджету Ростовской области, нанесенного обвиняемыми, составила более 85 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статье 293 УК РФ (халатность) на основании материалов проверки, поступивших из прокуратуры Ростовской области и управления ФСБ России по региону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще