Новости 30 сентября 2016 г. 16:27

Дети туристов-"дикарей" больше всего пострадали от кишечных инфекций в летний сезон на Кубани - Роспотребнадзор

Краснодар. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Роспотребнадзор в течение летнего сезона 2016 года зафиксировал на курортах Краснодарского края более 100 случаев заболевания детей опасными кишечными инфекциями, все пострадавшие относились к неорганизованным группам отдыхающих, сообщила заместитель руководителя регионального управления ведомства Татьяна Гречаная.

"В этом году проблема неорганизованного отдыха на Черноморских курортах проявила себя наиболее ярко. Именно в этой группе выявлены несколько сотен случаев заболевания людей кишечными инфекциями, при этом 75% из них - это несовершеннолетние. Из числа пострадавших детей 90% - малолетние в возрасте до пяти лет", - заявила Т.Гречаная в пятницу, выступая на открытом форуме краевой прокуратуры.

За тот же период, подчеркнула представитель Роспотребнадзора, в учреждениях туриндустрии Кубани, принимающих организованные группы отдыхающих, а также в детских лагерях и пансионатах не выявлено ни одной вспышки кишечных заболеваний.

"Неорганизованный отдых, когда люди едут к морю "дикарями" - это зона повышенного риска. Чаще всего, именно родители не следят за соблюдением режима сна и отдыха детей, их правильным питанием, гигиеной. Однако с такими группами отдыхающих сегодня связаны большинство жалоб и скандалов", - отметила Т.Гречаная.

За три летних месяца на курортах Кубани отдохнули 420 тыс. детей из региона, а также 180 тыс. из регионов России и других государств. Организованные группы детей принимали порядка 1,5 тыс. лагерей и здравниц.

По данным прокуратуры края, за сезон в организациях детского отдыха не зарегистрировано ни одного происшествия, связанного с массовым отравлением, травмированием или смертью несовершеннолетних, тяжкими преступлениями. Не зарегистрировано также ДТП при перевозке детских групп.

Вместе с тем, проверками прокуратуры в деятельности лагерей и базах отдыха были выявлены порядка 1800 нарушений. По решению судов деятельность 11 организаций и частных лиц, связанных с детским отдыхом, приостанавливалась до выполнения всех предписаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще