Новости 1 октября 2016 г. 16:11

Evraz пока не договорился о льготном ж/д тарифе для Тимира, запуск проекта откладывается - Абрамов

Сочи. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Evraz пока не договорился о снижении тарифов на перевозку продукции своей якутской железорудной компании "Тимир" (Evraz принадлежит 51% "Тимира"), заявил "Интерфаксу" в кулуарах международного инвестфорума в Сочи совладелец Evraz Александр Абрамов.

"С нашей точки зрения, там все готово (к запуску ГОКа - прим. ИФ), но у нас есть несколько моментов неотрегулированных. Самое главное - это долгосрочное соглашение по тарифу на перевозку (с РЖД). Рентабельность "Тимира" не такая высокая, чтобы можно было инвестировать, невзирая на прогнозы (по ценам на желруду - ИФ)", - сказал он.

А.Абрамов отметил, что рассчитывает на достижение договоренностей по льготному тарифу, вариант с отзывом лицензии всерьез не рассматривает.

Основным вариантом освоения проекта "Тимир" является строительство Таежного ГОКа с производством 1,5 млн тонн ЖРС, которые планируется доставлять на обогатительную фабрику и перерабатывать в Новокузнецке на "Евраз ЗСМК". Инвестиции Evraz оценивались в $1,7 млрд. Получив льготный тариф, Evraz планирует обратиться за финансированием в ВЭБ (MOEX: VEBM), говорил глава "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (владеет 49% в "Тимире") Андрей Жарков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще