Новости 1 октября 2016 г. 19:42

Информация об услугах соцучреждений должна быть в открытом доступе - Абызов

Сочи. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Информация об услугах, которые оказывают социальные учреждения, должна находиться в открытом доступе, считает министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов

"Надо обеспечить более качественное раскрытие информации об услугах, которые оказывают наши учреждения, и их основных параметрах. У нас уже сделан огромный шаг в этом направлении, приняты стандарты, по которым раскрываются основные показатели работы школьных заведений", - сказал М.Абызов на пленарной дискуссии на полях Сочинского инвестиционного форума.

Он отметил, что это нужно реализовывать и в отношении медицинских учреждений. "Здесь у нас уже есть наработки и практики. Необходимо раскрывать информацию в машиночитаемом виде, в формате унифицированной статистики, чтобы форматы раскрытия информации были одинаковыми на федеральном и региональном уровне. Чтобы организации, которые разрабатывают мобильные приложения, производят анализ этой информации и её агрегирование, имели доступ к массивам данных, которые государство собирает и хранит за счёт налогоплательщиков", - сказал министр.

"Я думаю, что здесь надо дать дорогу частному сектору, для того чтобы он предлагал свои продукты, направленные на оценку качества социальных услуг", - добавил он.

Министр привёл в качестве примера информации, которая могла бы помочь гражданам оценить социальные услуги, сегментированные результаты ЕГЭ по школам и предметам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще