Новости 13 октября 2016 г. 17:18

Российско-китайское производство токарных станков разместится в Астраханской области

Астрахань. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Станкостроительное объединение ДВТ" (Москва) и Dezhou Precion Machine Tool Co., Ltd. (КНР) подписали в четверг в Астрахани соглашение о сотрудничестве, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии подписании документа.

Согласно документу, на базе ОАО "Астраханский станкостроительный завод", входящего в ДВТ, организуется производство станков. Также прорабатывается вопрос создания на базе завода совместного предприятия.

"Отрадно, что мы продолжаем расширять горизонты нашего сотрудничества с КНР, в этот раз акцентируем внимание на важной промышленной сфере. Мы будем содействовать реализации подписанного соглашения", - сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин после подписания документа, состоявшегося в резиденции главы региона.

А.Жилкин отметил, что импортозависимость в российском станкостроении очень высока, она доходит до 95%, и подчеркнул, что реализация подобных совместных проектов, направленных на локализацию производства импортных ныне комплектующих, позволит решить эту проблему.

"Проект уже стартовал. Первая партия станков (созданных с использованием комплектующих Dezhou Precion Machine Tool - ИФ) прошла сертификацию. 10 станков уже поступили на российский рынок", - сообщил журналистам после церемонии подписания соглашения генеральный директор "Станкостроительного объединения ДВТ" Андрей Давыдов.

По его словам, выпущены токарно-винторезные станки "с расширенными техническими параметрами".

"Далее появятся станки с программно-числовым управлением (ЧПУ), они на заводе разработаны. Быстрее и эффективнее мы их поставим на серийное производство с помощью наших китайских партнеров", - сказал он, уточнив, что к 2018 году планируется наладить производство 20 токарных станков с ЧПУ, 5 обрабатывающих центров, 150-200 универсальных станков в год.

По словам А.Давыдова, поставлять станки планируется "российским компаниям оборонного назначения".

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации региона, компания Dezhou Precion Machine Tool входит в тройку лидеров-производителей токарных станков в Китае, на российский рынок металлообрабатывающего оборудования она выходит впервые. Компания основана в 1945 году. В настоящее время располагает тремя производственными площадками в городе Дэчжоу. Станки, выпускаемые компанией, используются в авиастроении, космонавтике, автомобилестроении. Продукция экспортируется в более чем 40 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще