Новости 18 октября 2016 г. 22:27

Ставрополье в 2017 году получит на развитие туризма 200 млн руб

Ставрополь. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в 2017 году получит порядка 200 млн рублей на развитие курортов Кавказских Минеральных Вод, сообщила министр культуры региона Татьяна Лихачева на совещании парламентского комитета по экономической политике.

"В нынешнем году финансирование из федерального центра было получено на два объекта, а в следующем году будут профинансированы четыре проекта в сфере развития курортов и туризма. На это мы получим 200 млн рублей из федерального бюджета", - сказала Т.Лихачева.

Она уточнила, что деньги будут выделены в рамках программы развития внутреннего и въездного туризма, которую инициировал Ростуризм. Средства будут получены на условиях софинансирования из краевого и муниципального бюджетов, а также инвестиций инициатора проекта.

"Эта программа дает возможность получения финансовых средств на развитие инфраструктуры - это подведение дорог, электроэнергии, водоснабжения к строящимся и уже имеющимся объектам курортно-туристической составляющей", - добавила министр.

Ранее сообщалось, что в нынешнем году регион получил из госбюджета около 188 млн рублей на развитие курортной сферы. Эти деньги распределили между проектами строительства водовода к санаторно-курортному комплексу "Машук Аква-Терм" и строительства дороги к инвестиционной площадке "Минводы Wellness Park".

По данным краевого Минкультуры, которое курирует развитие туристической отрасли, турпоток в регион по итогам 2016 года может увеличиться на 7,7%, до 1,4 млн человек.

Всего в крае функционирует 470 учреждений для размещения гостей, в том числе 138 санаториев на 35 тысяч мест и 332 гостиницы на 13,2 тысячи мест. В прошлом году при поддержке властей края были открыты еще 70 мест для размещения туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще