Новости 20 октября 2016 г. 11:12

Ставропольский край планирует создать инвестиционный паспорт региона для привлечения новых инвесторов

Ставрополь. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство экономического развития Ставропольского края планирует разработать "инвестиционный паспорт" региона, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ведомства.

"Это информационное издание будет использоваться для привлечения в регион новых инвесторов", - сказал представитель пресс-службы.

В инвестпаспорте будет размещена информация о социально-экономическом развитии Ставрополья, о площадках для реализации потенциальных проектов, а также о видах поддержки, которую можно получить от краевых и федеральных властей.

"Кроме того в паспорт будет включена информация о созданных региональных индустриальных парках и всех преференциях, получаемых их резидентами", - отметил собеседник агентства.

Резидентам РИП, созданных на основании распоряжений правительства края, предоставляются различные преференции и налоговые льготы. Инвесторы освобождаются от земельного налога, получают снижение на 95% ставки арендной платы за пользование объектами инфраструктуры, находящимися в госсобственности Ставрополья, а также снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5% на срок окупаемости проекта и 2,5% - после его окончания, пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что в целях эффективного сопровождения инвестпроектов в работу министерства, "Корпорации развития Ставропольского края" и прочих ведомств, взаимодействующих с инвесторами, внедрена информационная система "Битрикс-24".

"Система позволяет аккумулировать информацию обо всех инвестпроектах края в одном месте, детализировать информацию по каждому конкретному инвестпроекту", - добавили в пресс-службе, уточнив, что работа с каждым инвестором в региона настроена по принципу "одного окна".

По данным первого замминистра экономического развития края Елены Кильпы, с 2010 по 2015 годы в регионе реализовано 45 инвестпроектов на сумму более 700 млрд рублей, еще более 40 проектов находятся в стадии реализации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще