Новости 20 октября 2016 г. 15:21

Власти Ставрополья поддержат 10 инвестпроектов стоимостью более 30 млрд рублей

Ставрополь. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство экономического развития Ставрополья в 2016 году одобрило к исполнению 10 крупных инвестиционных проектов, сообщил заместитель министра регионального ведомства Алексей Когарлыцкий на заседании коллегии краевого Минэкономразвития.

"Координационный совет по развитию инвестиционной деятельности в нынешнем году одобрил реализацию 10 крупных проектов на сумму свыше 30,8 млрд рублей. Эти проекты получат поддержку краевых властей на срок их реализации", - сказал А.Когарлыцкий.

Он уточнил, что статус резидентов региональных парков, согласно которому компаниям предоставляются налоговые и земельные преференции, присвоен трем компаниям, еще три находятся на рассмотрении, с тремя заключены инвестиционные соглашения. Еще два соглашения будут подписаны в ближайшее время.

Заместитель министра экономического развития края также пояснил, что для развития инженерной инфраструктуры региональных парков, где будут реализовываться эти проекты, в июле с Минпромторгом России заключено соглашение, "в рамках которого краевой бюджет получит федеральную субсидию в размере 384 млн рублей".

Кроме того, поддержка инвестпроектов действует и в рамках краевой программы "Экономическое развитие и инновационная экономика", которая сформирована исходя из принципов долгосрочного социально-экономического развития региона, добавил А.Когарлыцкий.

По его словам, программа направлена на развитие торгово-экономического потенциала, формирование благоприятного инвестклимата, создание комфортных условий для ведения бизнеса, перевод экономики на инновационный путь развития, снижение административных барьеров, создание условий для развития государственно-частного партнерства (ГЧП).

Параллельно с ведением крупных проектов власти региона оказывают поддержку проектам малого и среднего бизнеса (МСП). Так, в рамках подпрограммы развития МСП при многофункциональных центрах региона открываются "окна для бизнеса", где предприниматели могут получить 100 видов услуг.

"Это пилотный проект, и такие окна открыты в Ставрополе, Пятигорске, Михайловске, а в дальнейшем такие услуги будут предоставляться по всему краю. При этом планируется внедрение в 2016-2017 годах допуслуг в МФЦ, в числе которых подача заявлений на получение кредита, господдержку, гарантий банков-партнеров "Корпорации развития Ставропольского края"", - сказал А.Когарлыцкий.

Он пояснил, что в регионе работают фонд микрофинансирования, гарантийный фонд, центр экспорта, центр поддержки предпринимательства, центр инноваций социальной сферы, центр региональной интеграции, центр инжиниринга, центр кластерного развития, бизнес-инкубатор и промышленный парк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще