Новости 22 октября 2016 г. 16:47

Более 45 судов остановлены в низовье Дона из-за низкой воды

Ростов-на-Дону. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Остановлено движение по реке Дон более 45 судов, это вызвано резким снижением воды в судоходной части реки Дон в связи с усилившимся восточным ветром, порывы которого достигают более 20 метров в секунду, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в экстренных службах Южного федерального округа.

"В воскресенье с утра временно приостановлено движение сухогрузов, танкеров и других судов по Азовскому судоходному каналу, а также на линии движения Аксай - Ростов-на-Дону. В общей сложности примерно от Волгодонска до Ростова-на-Дону в настоящее время отмечается скопление порядка 45 различных судов. В настоящее время уровень воды в реке Дон не позволяет им продолжать движение", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что причиной остановки движения судоходства по данному направлению стал резко усилившийся восточный ветер, порывы которого достигают до 20 метров в секунду, в связи с чем наблюдается сгон воды от берега. На ряде участков у реки Дон судоходный уровень воды снижен до минимума, а кое-где - до критического.

В свою очередь в гидрологических службах региона агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что "утром в воскресенье получено штормовое предупреждение в связи с усилением восточного ветра и порывами до 20 метров в секунду, что приводит к резкому сгону воду и снижению судоходного уровня как в реке Дон, так и в Таганрогском заливе".

В свою очередь, как сообщает с места события корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", на этот час в прибрежной зоне Таганрогского залива от Таганрога до станицы Синявская вода ушла от берега примерно на 200 метров и полностью оголила прибрежную часть залива.

По данным портоконтроля морского порта "Ростов-на-Дону", на Александровском рейде в настоящее время стоит шесть судов.

Проблемы с судоходством начались 18 октября из-за сгонного ветра и усугубились 20 октября, когда движение судов было приостановлено в связи с монтажом центрального пролета второй очереди нового Ворошиловского моста, строящегося в Ростове-на-Дону в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу.

Движение судов может возобновиться после смены направления ветра и повышения уровня воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще