Новости 25 октября 2016 г. 17:01

Суд признал законным отказ правительства Севастополя в проведении гей-парада

Симферополь. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Севастопольский городской суд признал законным отказ регионального правительства сторонникам однополых браков в проведении гей-парада в Севастополе, сообщила во вторник пресс-служба суда.

"В программу мероприятий, запланированных на 6-7 мая 2016 года, входили в том числе митинг с призывом к легализации в России однополых браков, шествие по центру города гей-парада. Правительство Севастополя отказалось согласовывать мероприятия, так как они были запланированы на улицах и площадях, где расположены детские учреждения и площадки", - говорится в пресс-релизе.

Организаторы парада обратились в суд, ссылаясь на нарушение конституционного права на свободу собраний и мотивируя свою позицию нормами международного права.

Сначала Ленинский районный, затем и Севастопольский городской суд дали разъяснение: право собираться мирно "не является абсолютным и может быть ограничено в целях защиты нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц".

По данным пресс-службы, суд ссылался на ч.3 ст.55 Конституции РФ и п.2 ст.11 Международной Конвенции о защите прав человека и федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (он запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних).

"Отказ правительства Севастополя согласовать мероприятия соответствует перечисленным нормам права, поэтому Севастопольский городской суд отказал в удовлетворении жалобы организаторов митинга. Судебное решение вступило в законную силу", - сообщили в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще