Новости 25 октября 2016 г. 18:41

Более 700 семей, десятки лет живших в оползневой зоне, получат новое жилье в Ингушетии

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены к 2017 году построить новый жилой микрорайон из 26 домов для переселения всех оставшихся жителей оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района, сообщил министр строительства республики Мустафа Буружев в ходе встречи с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым в Москве.

"В рамках реализации второго заключительного этапа переселения жителей из оползневой зоны в Ингушетии построят 26 домов, то есть 738 квартир, общей площадью около 69 тыс. кв.м", - сказал М.Буружев.

По его словам, стоимость строительства домов и инженерной инфраструктуры составит чуть более 2,8 млрд руб.

Министр пояснил, что из указанных средств более 2,6 млрд выделено из федерального бюджета.

В ходе встречи глава Ингушетии Ю.-Б. Евкуров поручил министру в кратчайшие сроки представить на утверждение уточненный график переселения жителей из оползневой зоны, а также обеспечить общественный контроль над строительством жилья.

По данным пресс-службы главы и правительства республики, в 2013 году для порядка 800 семей из оползневой зоны в Малгобеке были построены 32 многоквартирных дома общей площадью 90,4 тыс. кв. м. На эти цели затрачено свыше 3 млрд руб. федеральных средств.

В новом жилом микрорайоне построены автомобильные дороги, электроподстанция, школа, детсад, магазины, локальные очистные сооружения.

В одном из домов открыт многофункциональный центр, где местное население получает государственные и муниципальные услуги по принципу "одного окна".

Параллельно региональные и муниципальные власти проводят работу по сносу пустующих (обслуженных) ветхих домовладений в оползневой зоне после переселения проживавших там людей в новые жилые микрорайоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще