Новости 26 октября 2016 г. 15:50

Молодые ученые Ставрополья получат по 500 тыс. рублей на развитие инновационных проектов

Ставрополь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Ставрополье стартовал краевой этап программы федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК"), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве образования и молодежной политики края.

"Эта программа нужна для того, чтобы раскрыть потенциал молодых ученых, которые готовы реализовывать свои творческие проекты и разработать инновационные изобретения. Им в помощь будет оказана финансовая и консультационная поддержка", - сказали в министерстве.

Конкурс проводится в рамках региональной научно-практической конференции об инновационных идеях молодежи, организованной министерством образования края и региональным парламентом.

Условия в конкурсной программе нынешнего года изменилась и теперь важно, чтобы проекты, получившие поддержку, были способны приносить как практическую значимость, так и прибыль.

"В нынешнем году увеличен размер гранта победителям конкурса - с 400 до 500 тыс. рублей, которые будут выданы на реализацию проекта сроком на два года", - сообщил агентству спикер Думы Ставрополья Геннадий Ягубов.

По его словам, краевой парламент активно поддерживает конкурс "УМНИК", начиная с 2007 года. "За этот период победителям программы - 374 студентам и аспирантам на проекты было выделено около 150 млн рублей", - уточнил спикер.

Лауреаты конкурса будут поощрены дипломами, отметил Г.Ягубов.

По данным краевого министерства образования и молодежной политики, в нынешнем году 450 кандидатов принимают участие в региональном этапе конкурса на получение грантовой поддержки.

Отбор победителей ведется по четырем направлениям, касающимся развития высокотехнологичной медицины, биотехнологий, а также создания современных технологичных материалов, приборов и аппаратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще