Новости 26 октября 2016 г. 18:59

Следователи прекратили расследования уголовного дела о декабрьском взрыве в волгоградской девятиэтажке

Волгоград. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело по факту взрыва в девятиэтажном жилом доме по улице Космонавтов в Волгограде прекращено в связи гибелью виновника трагедии, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Инесса Осипова.

"В ходе следствия было установлено, что эпицентром взрыва стала квартира N64, где проживала семья из четырех человек, в том числе 25-летний молодой человек, являвшийся инвалидом детства, страдавший шизофренией, который и стал виновником происшествии. Сам мужчина также оказался в числе погибших в результате взрыва и обрушения жилого дома", - сказала И.Осипова.

По ее данным, на протяжении длительного времени молодой человек не выходил из дома, вел замкнутый образ жизни, проявлял странности в поведении и общении с соседями. Он неоднократно высказывал мысли о суициде.

Соседями было неоднократно замечено, как жилец заносил к себе в квартиру различный бытовой мусор, канистры с бензином и баллоны с газом.

В ходе расследования уголовного дела следователями регионального управления СКР было допрошено более 500 человек, 332 из них признаны потерпевшими. Назначено и проведено более 40 судебных экспертиз.

"Согласно выводам экспертов, причиной взрыва могло послужить воспламенение неустановленных горючих веществ, находившихся в квартире у молодого человека. Более того, трагедия произошла исключительно в результате его действий и никак не связана с предоставлением услуг по газоснабжению дома, либо его обслуживания управляющей компаний", - отметила И.Осипова.

Взрыв в доме 47 по улице Космонавтов в Волгограде произошел днем 20 декабря 2015 г. В результате обрушились конструкции межэтажных перекрытий и стен. 38 квартир фактически полностью оказались уничтожены взрывом и последующим возгоранием. В результате ЧП погибли пять человек, пострадали 12.

Жилья лишились 108 семей. Людям была оказана материальная помощь, предоставлены жилые помещения для временного проживания. Пострадавший дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Работы по его демонтажу полностью завершились в марте 2016 г.

22 сентября жильцам дома 47 по улице Космонавтов вручили ключи от квартир в новом 10-этажном доме, возведенном на месте разрушенного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще