Новости 27 октября 2016 г. 13:07

Минфин РФ предлагает провести масштабную приватизацию санаториев Кисловодска

Кисловодск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Развитие Кисловодска как курорта федерального значения должно включать переформатирование его санаторно-курортной сферы, заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров в ходе выездного заседания шести профильных комитетов Совета Федерации по теме комплексного развития Кисловодска.

"Масштабы (разработанного проекта программы развития Кисловодска до 2030 года - ИФ) поражают, это 5,5 млрд в год, насколько можно судить - это расходы на строительство объектов инфраструктуры. Предполагается масштабное переформатирование городской среды", - сказал А.Лавров.

По его словам, данный план должен стать подпрограммой развития Северо-Кавказского федерального округа для получения федерального финансирования.

При этом замминистра подчеркнул, что особое внимание надо уделить санаторно-курортной сфере города.

"Нужно рассмотреть отрасль санаторно-курортного обслуживания и вывести её на рыночные рельсы. Все знают, в каком неблагополучном состоянии находятся санаторно-курортные учреждения, есть риски, что городская инфраструктура будет замечательная, а данная отрасль будет существовать не по рыночным принципам", - уточнил он.

Среди вариантов развития этой отрасли он назвал, в том числе, полноценную масштабную приватизацию санаторно-курортных учреждений, при этом определив обязанности государства перед льготными категориями граждан, или формирование системы концессий государственно-частного партнёрства.

"Город-курорт федерального значения должен быть донором и привлекать инвестиции", - отметил он.

В свою очередь губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что всем городам-курортам Кавминводской агломерации нужно придавать особый импульс, учитывая выгодные природно-климатические условия этой территории.

По его данным, общий консолидированный бюджет Кисловодска составляет порядка 2 млрд 200 млн рублей, из этой суммы собственные доходы города - лишь 850 млн рублей. При этом на обслуживание 1 га городской территории выделяется в 130 раз меньше средств, чем в Москве, и в 30 раз меньше, чем в Сочи.

Как отметил В.Владимиров, разработанная Минкавказа РФ и правительством Ставрополья программа развития Кисловодска оценивается в 78 млрд рублей.

Между тем, по его словам, рассматривается ряд проектов, в случае реализации которых появятся средства для развития края и привлечения в него большего количества туристов. Среди них - создание игровой зоны на территории Кавказских Минеральных Вод, что позволило бы наполнить бюджет и развить событийный туризм. Также разрабатывается вопрос о безналоговой торговле и проект по соединению курортов Северного Кавказа с Черным морем.

"Всеми этими вопросами нужно заниматься. Без наполнения местных бюджетов мы не сможем содержать даже ту инфраструктуру, что уже создана", - подчеркнул В.Владимиров, добавив, что только на содержание отремонтированной Каскадной лестницы в Кисловодске требуется более 1 млн рублей в год.

В случае реализации всех этих проектов, по его данным, бюджет Ставрополья может пополниться более чем на 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще