Новости 27 октября 2016 г. 15:28

Разработчики проекта по введению курортного сбора в РФ надеются увидеть результат его работы в короткий срок

Кисловодск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Введение курортного сбора поможет улучшить инфраструктуру и поднять конкурентоспособность зон отдыха в России, заявил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

"Мы не считаем курортный сбор панацеей, решением всех вопросов курортных территорий. Это маленький инструмент, который сегодня в непростое время качественно, за короткое время должен улучшить инфраструктуру и поднять конкурентоспособность наших курортов", - сказал Л.Кузнецов в ходе выездного заседания шести профильных комитетов Совета Федерации по теме комплексного развития Кисловодска.

По его словам, внедрение курортного сбора должно идти поэтапно в две стадии, первая станет пилотной.

"Моя позиция: в это сложное время курортный сбор должен быть очень взвешенным и целевым инструментом с точки зрения сбора и расходования. Результат его действия должен появиться в короткий срок. В противном случае вопрос нужно рассматривать по-другому", - подчеркнул министр.

Он добавил, что туризм обозначен как ключевой приоритет экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

В ходе заседания отмечалось, что подготовлены предложения о введении курортного сбора на пилотных территориях, отрабатывается механизм администрирования сбора. При этом планируется, если первый этап пройдет успешно, после 2021 года распространить взимание курортного сбора на всю страну.

В свою очередь, как сообщила замминистра культуры Ставропольского края Юлия Косарева, один из главных вопросов проекта программы по введению курортного сбора в регионе - определить, на что будут направлены собранные средства.

По ее данным, в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод проживает 1 млн человек, сюда также приезжают порядка 1 млн отдыхающих.

"Потребность в благоустройстве (в городах Кавминвод - ИФ) - 40%, а тратится 10-11% при дефиците бюджета", - отметила Ю.Косарева.

На Кавминводах есть 144 км терренкуров (троп для лечебных пеших прогулок - ИФ), половина из которых не благоустроены, уточнила она, добавив, что средства от курортного сбора планируется также направить, в том числе, на приведение в порядок парков, туристических улиц, спортивных площадок, создание безбарьерной среды.

Председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанцев отметил, что Ставрополье "достаточно тщательно подошло к формированию проекта программы по введению курортного сбора", подобрав объекты курортной инфраструктуры, куда, прежде всего, необходимо направить деньги.

Между тем, член Совета Федерации РФ от Ставрополья Михаил Афанасов заявил, что, в первую очередь, необходим четко разработанный законодательный алгоритм по администрированию и целевому расходованию средств курортного сбора.

"Важно, каким образом он будет собираться, аккумулироваться, кем тратиться. Четкое понимание всех этих процессов необходимо не только федеральному центру и региональным властям, но и потребителю курортных услуг и жителям курортных городов. Необходимо понимать, что курортный сбор - это, в первую очередь, помощь курортной инфраструктуре, и никаких других возможностей его расходования быть не должно", - сказал М.Афанасов.

Как сообщалось, Минкавказ России выступил за двуступенчатое введение платы за пользование курортной инфраструктурой. Было предложено провести эксперимент сначала в пилотных регионах - в Ставропольском крае, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани - и только затем распространить действие закона на территорию всей России.

Представители правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти поддержали этот вариант. Предполагается, что эксперимент будет проведен в течение пяти лет.

Размер курортного сбора будет устанавливаться самим субъектом РФ, на территории которого будет проводиться эксперимент. Максимальный размер сбора при этом должен быть не более 150 рублей за сутки.

В законопроекте также учтены льготные категории, которые будут освобождены от уплаты сбора, среди них дети до 18 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, герои СССР, России, социалистического труда, чернобыльцы, а также те, кто приехал в регион учиться или работать. Кроме того, регионы по своему усмотрению смогут расширить перечень льготников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще