Новости 27 октября 2016 г. 22:58

Глава Ставрополья предложил развить событийный туризм на курортах Кавминвод

Кисловодск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Городам-курортам в агломерации Кавказских Минеральных Вод нужно придавать особый импульс, учитывая выгодные природно-климатические условия этой территории, считает губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

"Мы (власти края - ИФ) предлагаем ряд проектов для повышения финансовой обеспеченности курортов. В частности, событийный туризм. Это создание игорной зоны на территории Кавминвод, что, по подсчетам, принесет дополнительно 1,5 млрд рублей", - сказал В.Владимиров в ходе выездного заседания шести профильных комитетов Совета Федерации по теме комплексного развития Кисловодска.

Также разрабатывается вопрос о безналоговой торговле и проект по соединению курортов Северного Кавказа с Черным морем, уточнил глава края.

"Сделать наши курорты более привлекательными позволит и строительство современного парка развлечений наподобие "Диснейленда". Соответствующий проект уже планируется к реализации совместно с итальянскими партнерами", - добавил он.

Кроме того, В.Владимиров призвал сенаторов уделить особое внимание принятию законодательных решений, потенциально увеличивающих местную налоговую базу. В том числе, это касается проекта федерального закона о введении курортного сбора на Кавминводах.

"Всеми этими вопросами нужно заниматься. Без наполнения местных бюджетов мы не сможем содержать даже ту инфраструктуру, что уже создана", - сказал В.Владимиров.

Говоря о реализации плана комплексного развития Кисловодска до 2030 года, разработанного Минкавказа РФ и правительством Ставрополья, губернатор подчеркнул, что потребность в финансировании мероприятий плана составит порядка 78 млрд рублей.

План состоит из 83 мероприятий, реализация которых разделена на три этапа. Они предусматривают модернизацию и ремонт системы ЖКХ города, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, развитие дорожной и инженерной инфраструктуры, проведение работ по благоустройству, совершенствование санаторно-курортной отрасли.

Участники заседания приняли решение рекомендовать правительству России ускорить подготовку распоряжения об утверждении плана комплексного развития города-курорта Кисловодска до 15 декабря нынешнего года.

"В этом году из краевого бюджета уже выделено 500 млн рублей для финансовой поддержки Кисловодска. Но реальная потребность города-курорта для содержания существующей инфраструктуры значительно больше", - добавил глава края.

Так, говоря об увеличении доходов муниципального бюджета, губернатор также высказался о необходимости принятия мер для ликвидации долгостроев и заброшенных объектов на курортах. В частности, предлагается установить повышенную ставку налогообложения в отношении участков, выданных под строительство и не используемых по назначению более трех лет.

Эти же меры необходимо применить в отношении законсервированных объектов и "недостроя", который не введен в эксплуатацию спустя три года после начала работы. Это даст городу доходы, а неэффективного собственника подтолкнет к тому, чтобы строительство закончить, полагает В.Владимиров.

Предложения губернатора отражены в итоговом решении совместного выездного заседания комитетов Совета Федерации. Они будут учтены в дальнейшей законодательной работе верхней палаты российского парламента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще