Новости 28 октября 2016 г. 10:04

Агрокомбинат "Южный" в КЧР в 2016г увеличит объем производства на четверть - прогноз

Черкесск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем производства овощей в АО "Агрокомбинат "Южный" (Карачаево-Черкесия) в 2016 году вырастет по сравнению с прошлым годом на 25% - до 46 тыс. тонн, сообщил журналистам гендиректор агрохолдинга "Степь", управляющего комбинатом в КЧР, Константин Аверин.

"В этом году показатели производства овощей на агрокомбинате - самые высокие за последние 30 лет. В следующем году планируется повысить урожайность более чем на 10% и выйти по итогам года на объемы производства, превышающие 50 тыс. тонн", - сказал К.Аверин.

По его словам, объемы производства растут за счет применения ряда технологических усовершенствований, а также работы с сортовым составом.

В этом году, по данным К.Аверина, средняя урожайность на предприятии составляет 35 кг на 1 кв.метр теплиц. В 2017 году этот показатель планируется довести до 39 кг, в 2018 году - до 42 кг.

Вместе с тем в 2016 году на комбинате вдвое - до 6 га - увеличен рассадный комплекс, в 2017 году размеры рассадного комплекса планируется увеличить вдвое - до 12 га.

"Руководство республики и руководство округа активно поддерживает планы предприятия по его модернизации и развитию",- добавил К.Аверин.

Агрокомбинат "Южный" - крупный в РФ тепличный комплекс, специализируются на производстве томатов и огурцов.

В январе 2016 года АФК "Система" приобрела АО "Агрокомбинат "Южный". Новыми собственниками принято решение о регистрации юридического адреса агрокомбината "Южный" в Карачаево-Черкесии.

Ранее сообщалось, что во втором квартале 2014 года ЗАО "ВТБ Капитал управление активами" (MOEX: VTBU) стало владельцем 100% агрокомбината.

АФК "Система" - инвестиционный холдинг, крупнейший актив которого - ПАО "Мобильные Телесистемы" (MOEX: MTSS) (МТС). В портфель АФК входят также активы в телекоммуникациях (индийский оператор SSTL), транспорте ("СГ-транс"), электронике и автоматизации (РТИ, группа "Кронштадт"), медиа-секторе (СММ), ТЭКе ("Башкирская электросетевая компания" и "Таргин"), розничной торговле ("Детский мир" (MOEX: DTMC)), финансах (МТС банк), медицинском секторе ("Медси"), фармацевтике и биотехнологиях ("Биннофарм"), лесном (SegezhaGroup) гостиничном бизнесе ("Интурист") и сельском хозяйстве (RZ Agro).

Крупнейший акционер АФК - Владимир Евтушенков (64,19% акций). На LSE обращается 19% акций "Системы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще