Новости 28 октября 2016 г. 15:05

Ставрополье в 2017 г. направит 55 млрд руб. на развитие социальной сферы региона

Ставрополь. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 66% расходов бюджета Ставропольского края в 2017 году будут направлены на реализацию социальной политики региона, сообщила министр финансов края Лариса Калинченко на заседании регионального правительства.

"По отношению к текущему году "социалка" не уменьшается. Наиболее бюджетоемкими отраслями в бюджете 2017 года определены соцполитика, образование и здравоохранение. Эти отрасли занимают 66% расходов (примерно 55 млрд рублей - ИФ)", - сказала Л.Калинченко.

Вместе с тем министр отметила, что зарплата целевых категорий граждан сохранена на уровне 2016 года и в среднем составит 21,2 тыс. рублей. Она подчеркнула, что очевидно зарплаты будут увеличены, но пока на федеральном уровне "не приняты окончательные решения по темпам роста зарплаты".

"В частности, в будущем году будут удвоены расходы на замену окон в образовательных организациях - на 200 млн рублей, появится новая субсидия муниципалитетам - по ремонту кровель в образовательных учреждениях. Это еще 200 млн рублей", - добавила министр.

Помимо этого, 300 млн рублей из бюджета региона власти направят на приобретение лекарств для граждан, страдающих жизнеугрожающими заболеваниями.

Ввиду того, что глава края объявил 2017 год годом местных инициатив, на программу их поддержки направят 200 млн рублей.

"Что касается реального сектора экономики, то объем господдержки увеличится на 1 млрд рублей, в том числе по линии сельского хозяйства - на 300 млн рублей", - уточнила Л.Калинченко.

Дополнительные финансовые ресурсы в сумме 70 млн рублей в следующем году должен получить краевой дорожный фонд. Его размер в 2017 году составит почти 5,3 млрд рублей.

"Бюджет будет очень "диетическим". Весь рост нашего налогового потенциала мы направляем на поддержку медицины, образования, развитие сельского хозяйства и ряда других отраслей", - сказал губернатор края Владимир Владимиров.

По утвержденному проекту бюджета уровень доходов в предстоящем году прогнозируется в размере 78,95 млрд рублей, расходов - 82,5 млрд рублей, дефицит - 3,55 млрд рублей, или 4,3% от расходов. Он будет внесет в Думу края до 1 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще