Новости 28 октября 2016 г. 17:17

Оптово-логистический торговый центр Туркменистана планируется открыть в Астраханской области

Астрахань. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Туркменистан рассматривает возможность строительства в Астраханской области логистического центра, откуда товары будут направляться в различные регионы, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы области.

"Мы обсудили несколько направлений, по которым ожидаются очень позитивные и быстрые решения. В первую очередь, это открытие оптово-логистического торгового центра Туркменистана на территории Астраханской области. Через него Россия и Туркменистан будут обмениваться товарами", - привел представитель пресс-службы слова А.Жилкина, возглавившего делегацию региона на праздновании 25-летнего юбилея независимости Туркменистана.

По его словам, открытие центра будет способствовать развитию транспортного коридора "Север-Юг". Кроме того, туркменский президент подтвердил готовность к открытию прямого авиасообщения Ашхабад-Туркменбаши-Астрахань, что, по мнению главы региона, актуально с учетом постоянно растущего количества туркменских студентов в астраханских вузах и бизнесменов, прибывающих в область.

Внешнеторговый оборот Астраханской области и Туркменистана по итогам января-октября этого года составил $219 млн и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 22,6 раза. Доля Туркменистана во внешнеторговом обороте астраханского региона за девять месяцев 2016 года составила 46,1% (в прошлом году - 3,4%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще