Новости 31 октября 2016 г. 17:52

Мединский назвал российские театры самыми свободными в мире со времен Древней Греции с учетом госфинансирования

Астрахань. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российские театры работают в режиме максимального благоприятствования со стороны властей, заявил министр культуры Владимир Мединский журналистам в понедельник в Астрахани.

"Наши театры вообще пользуются немыслимыми в мировой практике правами и свободами. Я, честно говоря, не знаю прецедента, ни одной страны в мире и ни одной эпохи за последнюю пару тысяч лет, начиная с Древней Греции и Древнего Рима, когда бы театры настолько пользовались абсолютной свободой при наличии государственного, бюджетного финансирования", - сказал Д.Мединский.

Он подчеркнул при этом, что финансирование отрасли культуры осуществляется в той мере, в которой "государство может себе это позволить".

"Такого режима благоприятствования в сочетании с абсолютной свободой нигде нет", - добавил В.Мединский.

Он также отметил, что в непростых экономических условиях ни одно подведомственное федеральному министерству культуры учреждение не было закрыто.

"Ни одно из наших подведомственных учреждений не было секвестрировано. Нам удается в сложных условиях, как минимум сохранить объемы средств, направленные на поддержку наших учреждений, многие получают даже больше", - сказал министр.

В.Мединский находится в Астрахани, где под председательством президента РФ Владимира Путина проходит заседание Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, посвященное обсуждению актуальных вопросов реализации Стратегии государственной национальной политики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще