Новости 11 ноября 2016 г. 13:05

Следствие ужесточит обвинение по делу о катастрофе вертолета в Сочи

Краснодар. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следствие переквалифицирует обвинение по уголовному делу о крушении вертолета в Адлерском районе Сочи, жертвами которого стали два человека, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СК России в пятницу.

"В связи с тем, что количество погибших в авиационном происшествии людей увеличилось, следователь будет обязан переквалифицировать статью обвинения с ч. 2 ст. 263 УК РФ на ч.3 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшие смерть двух или более лиц)", - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что выводы следствия о причинах падения вертолета Eurocopter AS350, равно, как и о виновнике происшествия, во многом будут опираться на результаты расследования и заключения специалистов комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), которые в настоящее продолжают работу.

Преступление по ч.3 263 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Ранее сообщалось, что ошибка пилотирования и техническая неисправность рассматриваются в качестве основных версий падения вертолета.

Вертолет частной компании, занимающейся экскурсионными перевозками, 1 ноября упал с 15-метровой высоты возле дома по улице Цимлянская в поселке Веселое Адлерского района Сочи.

В результате один человек погиб и пятеро пострадали и были доставлены в многопрофильные больницы Сочи. Позже один из пострадавших скончался.

По предварительным данным СКР, "туристическая компания организовала вертолетную прогулку туристов в Сочи". В Росавиации не исключили, что разбившийся в Сочи вертолет перевозил туристов в нарушение действующего воздушного законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще