Новости 14 ноября 2016 г. 13:37

Десятки древних захоронений обнаружены при исследовании курганов на Ставрополье

Ставрополь. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Археологи нашли древние захоронения при реконструкции водного канала на границе Ипатовского и Труновского районов Ставрополья, сообщает пресс-служба краевого Минимущества.

"Исследованы восемь курганов, где найдены десятки погребений эпохи ранней, средней и поздней бронзы, раннего железного века, средневековья, зафиксированы хозяйственные комплексы нового времени", - говорится в сообщении.

Под курганами археологи также обнаружили и вскрыли ритуальное погребение, возраст которого, по предварительной оценке, составляет не менее 4,5 тыс. лет, в нем найдены останки людей, фрагменты посуды и ритуальных приспособлений, сказано в пресс-релизе.

О ценности находок археологи говорить пока не спешат, так как должны быть проведены исследования древних захоронений. На их основании будет подготовлен единый отчет для отправления в московский институт археологии.

"Пока же можно сказать одно: найденные артефакты типичны для нашей местности и хорошо вписываются в общую концепцию исторических представлений об этой территории", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще