Новости 17 ноября 2016 г. 08:01

Более 300 старых тюленей погибли на Каспии из-за штормов

Махачкала. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Длительные штормы стали причиной гибели сотен тюленей на Каспийском море, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства.

"По предварительному заключению, более 300 тюленей, обнаруженных вдоль побережья Каспийского моря в Дагестане, погибли из-за длительных штормов. Специалисты установили, что эти особи в основном старые, и длительные штормы ускорили их естественную смерть", - сказал представитель ведомства.

По словам собеседника агентства, специалисты исключают токсикологический фактор гибели млекопитающих, так как в этом случае могла погибнуть и рыба.

Сегодня популяция млекопитающих в Каспии насчитывает около 40 тысяч, и гибель указанного количества особей тюленей несильно повлияла на популяцию каспийских тюленей, отметил собеседник.

"На популяцию каспийского тюленя серьезно повлиял браконьерский вылов тюленей для добычи жира в конце 20 века. Тогда ежегодно истреблялось до 70 тысяч особей в год. К счастью, последние 20 лет добыча животных уже не осуществляется, и поэтому большинство тюленей доживают до старости", - заключил собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще