Новости 18 ноября 2016 г. 10:53

Вице-спикер парламента Ингушетии стал председателем правительства республики

(расширенная версия)

Магас. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Народного собрания Ингушетии на внеочередном заседании большинством голосов проголосовали за назначение Руслана Гагиева председателем правительства республики, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала заседания.

Кандидатура Руслана Гагиева на этот пост на рассмотрение Заксобрания республики была внесена главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

Представляя кандидатуру нового председателя правительства Ингушетии, Ю.Евкуров отметил его положительные качества и подчеркнул, что рассчитывает, что с приходом нового премьера правительство мобилизует все силы на выполнение тех задач и современных вызовов, которые стоят перед экономикой региона.

"Руслана Гагиева вы все хорошо знаете. Он прекрасно зарекомендовал себя на должностях, который занимал ранее, как квалифицированный и принципиальный человек, он - хороший юрист, знаком с проблемами людей. Я думаю, что эти качества сыграют положительную роль в повышении эффективности республиканского правительства", - заявил Ю.Евкуров.

В свою очередь кандидат на пост премьера, выступая перед депутатами Народного собрания перед голосованием за его утверждение, поблагодарил главу республики за оказанное доверие и за поддержку, на которую он опирался в течение всей своей профессиональной деятельности, в том в Законодательном собрании.

"Я приложу все усилия, чтобы качественно и оперативно выполнять задачи, стоящие перед правительством, и знаю, что для этого потребуется консолидация усилий всего общества. Постараюсь оправдать оказанное мне доверие", - сказал Р.Гагиев.

Новому премьеру 40 лет. До назначения на должность премьера он занимал должность вице-спикера парламента, возглавлял комитет по конституционному и избирательному законодательству, законности, правопорядку и безопасности. Р. Гагиев является членом партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", заслуженным юристом республики.

В 2003 году окончил Алматинский госуниверситет им. Абая по специальности "Юрист ", работал помощником судьи Арбитражного Суда Ингушетии. В марте 2008 года избран депутатом Народного Собрания республики четвертого созыва. В декабре 2011, затем в сентябре 2016 года года повторно избран депутатом Народного Собрания пятого и шестого созывов. За время работы инициировал порядка 25 законопроектов в области уголовного, административного и гражданского права.

В четверг Ю.Евкуров отправил в отставку правительство Ингушетии за недостаточно эффективную работу. На посту премьера Р. Гагиев сменил 57-летнего Абубакара Мальсагова, который возглавлял правительство с 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще