Новости 18 ноября 2016 г. 12:58

В КЧР открыли первый на юге России инфоцентр Президентской библиотеки

Черкесск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый на Северном Кавказе информационно-просветительский центр Президентской библиотеки, который станет многофункциональной площадкой для информационного, научно-образовательного и культурно просвещения, открыл глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

"Открытие первого в СКФО и второго в России информационно-просветительского центра Президентской библиотеки именно у нас - в Карачаево-Черкесской республике, для нас очень серьезное событие. Главную задачу этого центра я вижу в том, что он поможет создать единое информационное, образовательное и культурное пространство", - отметил Р.Темрезов на открытии инфоцентра в пятницу.

По мнению главы региона, центр поможет в обмене новостями и передовыми идеями между Президентской библиотекой и Карачаево-Черкесией.

Глава региона подчеркнул, что Президентская библиотека по праву считается международным функциональным информационным центром и поблагодарил ее руководство за возможность, предоставленную жителям КЧР, пользоваться богатейшими фондами национальной библиотеки.

Вместе с тем гендиректор Президентской библиотеки Александр Вершинин, выступивший в режиме видеоконференцсвязи, поблагодарил главу КЧР за инициативу по открытию регионального информационно-просветительского центра.

"Информационно-массовой работы Президентской библиотеки заключается в том, что с одной стороны мы используем в ней документы - архивные, научные, официальные. А с другой стороны, благодаря взаимодействию со СМИ и пресс-службами государственных и частных структур, мы получаем в свои фонды для сохранения и дальнейшего использования новые актуальные материалы", - сказал А.Вершинин.

Он отметил, что межрегиональная информационно-просветительская деятельность способствует не только формированию единого информационного пространства, навигации и обмену в электронном пространстве знаний, но и способно предложить и уже предлагает новые интересные идеи, решения, проекты.

Важность работы, проводимой между Президентской библиотекой и регионом, подчеркнула советник управделами президента РФ, пресс-секретарь Елена Крылова.

"Это очень важная работа. Открытость органов власти сегодня на первом месте. Информационная поддержка, правильное позиционирование работы всех регионов, это очень важно и правильно. И очень хорошо, что Президентская библиотека этим занимается и организует работу на должном, высоком уровне", - сказала она.

Как сообщалось, первый в Северо-Кавказском федеральном округе инфоцентр открылся благодаря поддержке главы Карачаево-Черкесии, в июне этого года подписавшего соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой.

Центр открылся на базе первого республиканского телеканала КЧР "Архыз 24", который стал информационным и технологическим партнером проекта. В частности, телеканал уже демонстрирует в эфире фильмы и видеолектории "Знание о России", снятые в мультимедийной студии Президентской библиотеки.

Кроме того, центр станет площадкой для проведения совместных пресс-конференций, вебинаров и встреч. Одна из его основных задач работы центра заключается в содействии укреплению единого информационного и культурного пространства, включении региональных проектов в федеральный информационный контекст.

Президентская библиотека открылась в 2009 году по решению главы государства Владимира Путина. Она располагается в центре Санкт-Петербурга и включает в себя электронный читальный и выставочные залы, конференц-зал, мультимедийный и телевизионный комплексы.

Фонд библиотеки состоит из электронных копий редких материалов, посвященных истории России, праву, русскому языку. На сегодняшний день удаленные электронные читальные залы открыты и успешно функционируют по всей России и более чем в 20 странах мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще