Новости 21 ноября 2016 г. 09:45

Два победителя конкурса чтецов Корана в КЧР получили в подарок от главы региона поездку в хадж

Черкесск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около шести десятков участников от 7 до 90 лет собрал в Карачаево-Черкесии III республиканский конкурс "Лучший чтец священного Корана".

Приветствуя конкурсантов и гостей мероприятия, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман КЧР Исмаил-хаджи Бердиев пожелал всем мира и процветания, а также отметил важность этого конкурса, передает корреспондент "Интерфакс-Юг".

"Коран - это слово Аллаха, и если человек его читает или слушает, то оно засчитывается как поклонение. Те, кто пришел участвовать в этом конкурсе, уже победители, ведь они выиграли в муниципальных конкурсах в своих городах и районах. Вы все лучшие и вы это должны знать", - сказал И.Бердиев.

Конкурс длился несколько часов, в течение которых авторитетная комиссия определяла победителей.

В результате бесспорными победителями конкурса "Лучший чтец священного Корана" были признаны 29-летний Расул Есенеев и 24-летний Умар Узденов. Именно они получили главный подарок от главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова - поездку в хадж в Саудовскую Аравию.

Конкурс проводился в нескольких номинациях: "Чтецы в возрасте до 10 лет", "Чтецы в возрасте 10-20 лет", "Чтецы в возрасте от 20-40 лет", "Чтецы в возрасте 40-60 лет", Чтецы в возрасте 60-80 лет" Чтецы старше 80 лет".

Отдельные номинации были предусмотрены для профессионалов, а также хафизов - людей, знающих Коран наизусть, так называемых хранителей Корана.

В каждой из номинаций обладатели первых мест получили премии в размере 50 тыс. рублей, вторых мест - 25 тыс. рублей, а третьих - 15 тыс. рублей.

Отдельные премии по 10 тыс. рублей каждый получили самый юный и самый возрастной участники конкурса.

Организатором конкурса "Лучший чтец священного Корана" традиционно выступило Духовное управление мусульман Карачаево-Черкесской Республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще