Новости 21 ноября 2016 г. 16:20

Памятник Ленину на территории судоремонтного завода в Туапсе взят под охрану государства

Краснодар. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края внесли в список объектов культурного наследия, охраняемых государством, памятник Ленину на территории бывшего судоремонтного завода в Туапсе.

"Утвердить предмет охраны - объект культурного наследия регионального значения "Памятник В.И. Ленину, 1962 года" на территории судоремонтного завода в городе Туапсе, по ул. Фрунзе, 1", - говорится в приказе управления государственной охраны объектов культурного наследия края, размещенном на интернет-портале исполнительных органов власти региона.

Согласно документу, памятником истории и культуры признана скульптура Ленина. При этом отмечается, что подлинный постамент монумента был утрачен при перемещении и неоднократных ремонтах.

Скульптура В.И.Ленина была установлена на территории предприятия в апреле 1962 года в честь 92-й годовщины со дня рождения вождя.

Как сообщалось, в настоящее время на территории Туапсинского судоремонтного завода реализуется проект реконструкции терминального комплекса по перевалке зерновых культур АО "Туапсинский морской торговый порт" (ТМТП).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще