Новости 22 ноября 2016 г. 18:12

Житель Дагестана предстанет перед судом за участие в террористической организации "Хизб ут-Тахрир"

Махачкала. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение по делу об участии в террористической организации в отношении местного жителя Х.Магомедова, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"Как полагает следствие, Магомедов являясь членом террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), с 2009 по январь 2014 года проводил занятия по изучению деятельности данной организации, осуществлял идеологическую обработку учеников, а также обучал их агитационным навыкам и мерам конспирации и противодействия правоохранительным органам", - сказал представитель ведомства.

По его словам, помимо этого Магомедов активно участвовал в организации несанкционированных митингов, призывал участников к насильственному захвату власти изменению конституционного строя России, занимался вербовкой новых последователей террористической организации. Также он незаконно приобрел и хранил нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом.

В связи с этим в отношении него было возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ: ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 30 ст. 278 (действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя РФ) и ч.1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение оружия) УК РФ.

Дело в отношении обвиняемого направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще