Новости 25 ноября 2016 г. 09:23

Омбудсмены регионов СКФО рекомендовали местным властям усилить контроль в сфере ЖКХ

Махачкала. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Координационный совет уполномоченных по правам человека в СКФО рекомендовал властям северокавказских республик принять эффективные меры по недопущению нарушения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Заседание совета по теме "Соблюдение и защита прав граждан в жилищно-коммунальной сфере" прошло в Махачкале с участием омбудсмена Татьяны Москальковой и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

"Анализ поступающих жалоб показывает: из всех субъектов Российской Федерации граждане сообщают об идентичных нарушениях прав в области ЖКХ. Это говорит о наличии системных проблем в указанной сфере, которые пока не находят своего разрешения", - сказала Т.Москалькова.

По ее словам, ситуация усугубляется непрозрачностью расходов управляющих компаний и отсутствием "четких договорных отношений между гражданами и организациями, осуществляющими жилищно-коммунальное обслуживание".

"Существуют и сомнения в обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги, при этом повышение тарифов никак не отражается на уровне и качестве обслуживания населения", - добавила Т.Москалькова.

Региональные омбудсмены отметили, что изношенность оборудования и коммунальных сетей, уменьшение объёмов бюджетного финансирования отрасли и отсутствие надлежащего контроля за поставщиками коммунальных услуг приводит к ухудшению качества жизни граждан и в частности жителей северо-кавказских республик.

Было обращено внимание также на то, что субъекты СКФО входят в число регионов, имеющих наибольшую задолженность по оплате коммунальных услуг. Вместе с тем, анализ обращений граждан выявляет нарушения прав добросовестных плательщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще