Новости 25 ноября 2016 г. 18:32

Около 400 экспертов примут участие в ставропольском форуме Всемирного русского собора

Ставрополь. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятый Ставропольский форум Всемирного русского народного собора будет посвящен вопросам формирования гражданской идентичности и патриотизма на Северном Кавказе, сообщила ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская.

"В нынешнем году на форуме будут обсуждаться вопросы, связанные с Северным Кавказом. В том числе будут затронуты вопросы развития религиозных, межнациональных отношений и формирование гражданской идентичности и патриотизма в нашем полиэтничном регионе. В работе двухдневного форума примут участие более 370 экспертов", - сказала А.Левитская журналистам в пятницу.

Она уточнила, что из них представители науки, культуры, образования, искусства, а также духовные, общественные и политические деятели страны.

В свою очередь митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил, что форум будет проходить 29-30 ноября, мероприятия начнутся с литургии в Казанском кафедральном соборе Ставрополя.

Во время литургии в соборе состоится торжественная передача ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца руководством организации "Московские суворовцы" Ставропольской епархии.

"По итогам форума будет подготовлен доклад, который будет адресован президенту и правительству станы", - сказал владыка Кирилл.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. В ряде российских регионов открыты отделения Собора. При ВРНС действуют правозащитный и экспертный центры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще