Новости 28 ноября 2016 г. 17:02

Власти Ингушетии вернули в муниципальную собственность 180 участков, незаконно выделенных под ИЖС

Магас. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Благодаря комплексной работе правительства и органов местного самоуправления удалось изъять и вернуть в муниципальную собственность Магаса часть земельных участков, незаконно выделенных якобы под ИЖС в 2006-2007 гг., сообщил вице-премьер Валерий Кукса в ходе совещания с участие главы Ингушетии.

"В столице Ингушетии незаконно роздано свыше 900 земельных участков, из них 180 уже изъяты по решению суда", - сказал В.Кукса.

По его словам, до конца 2016 года в собственность муниципалитета планируется вернуть еще более 200 участков.

"Работа в этом направлении не прекращается. Уверен, что процедуру аннулирования пройдут все 900 земельных участков", - добавил вице-премьер.

В ходе встречи глава Ингушетии заслушал информацию о результатах проверок представителей надзорных органов и муниципалитета. Ю.-Б.Евкуров отметил, что ряд поручений исполняется ненадлежащим образом, он высказал замечания в адрес ответственных лиц, срывающих сроки.

"Необходимо отменить все незаконные решения по конкретным земельным участкам и вернуть их в собственность республики в судебном порядке. Список так называемых собственников участков должен быть обнародован", - сказал ингушский лидер.

Ю.-Б.Евкуров уверен, что за каждой незаконной сделкой по земельным участкам в Магасе стоят прежние чиновники и их родственники.

"Таких людей нужно выявлять и привлекать к ответственности", - заявил глава Ингушетии.

В пресс-службе уточнили, что в период до 2008 года при участии чиновников различных рангов земли якобы под строительство коттеджных городков , не предусмотренных первоначальным генпланом Магаса, распределялись в тех микрорайонах, где должны были быть дороги, школы, детсады, стадионы, а также зеленая зона. На самом деле земли попросту перепродавались. Глава республики запретил строить в столице частные одноэтажные дома, портящие общий вид города. Муниципальным властям поручено жестко пресекать попытки возвести подобные строения в рамках действующего законодательства, с применением максимальных штрафных санкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще