Новости 29 ноября 2016 г. 12:14

Форум Всемирного русского собора проходит в Ставрополе

Ставрополь. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятый Ставропольский форум Всемирного русского народного собора, посвященный вопросам формирования гражданской идентичности и патриотизма на Северном Кавказе, открылся в Ставрополе.

"Сегодня на территории края проживают представители 118 национальностей. Нами накоплен богатый опыт ведения межнационального диалога, урегулирования возникающих конфликтов, сотрудничества во имя мира и согласия. Ставропольский форум ВРНС - это серьезный шаг в укреплении нашего единства", - сказал на открытии форума губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Он также выразил уверенность в том, что на форуме будут выработаны "подходы к сохранению национальной идентичности, бережного отношения к исторической памяти, богатству и чистоте русского языка".

В течение двух дней на форуме будут обсуждаться вопросы, связанные с Северным Кавказом. Более 370 экспертов примут участие в работе дискуссионных площадок, на которых будут обсуждаться вопросы развития межконфессиональных, межнациональных отношений и формирования гражданской идентичности и патриотизма в полиэтничном регионе - Северном Кавказе.

"Этот форум отличается тем, что у нас будет очень мощное представительство всех уровней органов власти", - отметила на открытии ректор Северо-Кавказского федерального университета, принимающего форум, Алина Левитская.

Планируется, что по итогам форума будет подготовлен доклад, который будет адресован президенту и правительству РФ.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. В ряде российских регионов открыты отделения Собора. При ВРНС действуют правозащитный и экспертный центры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще